+7 495 988-44-22
Заказать звонок
Обратный звонок

Напишите ваш номер телефона и мы перезвоним!

Отправляя форму, вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных

Мы скоро вам перезвоним!
Назад Мнения экспертов

Всем по долям

В августе стало известно, что теперь граждане могут распоряжаться своими долями в квартире как угодно без нотариального заверения, что избавляет их от лишних существенных расходов. Так ли это, рассказала нам Светлана Жукова, руководитель центрального отделения городской недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости».

Где можно ознакомиться с данными законодательными изменениями?

Не совсем так - 31 июля 2019 года вступили в силу изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ, по которым при реализации общей долевой собственности можно обойтись без нотариуса, составив договор в простой письменной форме. Но это только в том случае, если согласны все официальные владельцы квартиры. А также, когда квартира дарится, продается или обменивается целиком по одному договору.

Если квартира в общей долевой собственности и один из собственников хочет подарить свою долю — нотариус обязателен.

Напоминаю, общая долевая собственность — это когда недвижимостью владеют несколько собственников и у каждого четко определена доля — 1/2, 1/3, 4/9 и т.п. (п. 2 ст. 244 ГК РФ).

Что делать, если один из владельцев квартиры планирует подарить свою долю другому владельцу этой же квартиры? Других собственников не предполагается.

Собираете необходимые документы, оформляете и удостоверяете у нотариуса договор дарения, затем самостоятельно относите его на регистрацию в МФЦ или Росреестр для регистрации сделки.

Можете зарегистрировать сделку прямо здесь у нотариуса. Тогда он: составит договор дарения; удостоверит на нем подписи от участников сделки; подаст договор и документы в Росреестр для регистрации сделки.

Как наделить детей долями в квартире, купленной с использованием материнского капитала? Возможно ли это сделать в простой письменной форме без нотариуса, если недвижимость оформлена в общую собственность супругов?

С 31 июля 2019 года наделить детей долями в квартире, которая находится в общей или единоличной собственности одного из родителей, можно без заверения у нотариуса (ст.42, п.2, ФЗ-218). Достаточно составить соглашение об определении долей, в котором указывается размер доли каждого члена семьи, и предоставить его в Росреестр вместе с другими документами.

В основной перечень входят:

  • паспорта супругов;
  • заявлением на регистрацию;
  • правоустанавливающий документ, на основании которого проводится сделка (договор дарения, купли-продажи, Соглашение об определении долей);
  • документ, подтверждающий право собственности на имущество;
  • нотариальное обязательство;
  • квитанция об оплате госпошлины — 2000 рублей за объект недвижимости.

После этого необходимо предоставить копию выписки из ЕГРН с указанием долей в Пенсионный фонд для подтверждения исполнения обязательства.

Во сколько обойдется передача доли?

  • составление договора – от 6 до 9 тыс.руб. в зависимости от нотариуса;
  • нотариальное удостоверение (заверение) договора — 0,5% от суммы сделки (пп. 5 п.1 ст. 333.24 НК РФ). При дарении доли в квартире суммой сделки считается ее кадастровая стоимость. Но не менее 300 р. и не более 20 т.р.;
  • госпошлина - 2000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ), при электронной подаче документов через нотариуса 30% скидка – 1400 рублей;
  • подача договора дарения на регистрацию сделки — бесплатно.

Читайте также

Объект "" добавлен в избранное
В избранном 0 предложений
Добавлено в избранное. Нажмите, чтобы перейти к избраннымУдалено из избранных
Перейти к избранным